В Литве рецепт на некомпенсируемое ЛС может быть выписан со сроком действия до 360 дней

Пациентам, которые на протяжении длительного времени получают рецепты на некомпенсируемые лекарства, теперь можно будет реже ходить к врачу. Если нет необходимости часто проверять состояние здоровья пациента, то врач может прописать рецепт для...

Пациентам, которые на протяжении длительного времени получают рецепты на некомпенсируемые лекарства, теперь можно будет реже ходить к врачу. Если нет необходимости часто проверять состояние здоровья пациента, то врач может прописать рецепт для длительного лечения, действительный до 360 дней.

Это предусматривается утверждённой министром здравоохранения Витянисом Андрюкайтисом новой редакцией Правил выписки рецептов, а также выдачи (продажи) населению лекарств и средств компенсаторной помощи. Теперь врач страдающим хроническими заболеваниями пациентам, которым не требуется частого контроля состояния здоровья, сможет прописывать некомпенсируемое лекарство на более длительный курс лечения.

Введена ещё одна форма рецепта с пометкой «для длительного лечения» со сроком действия до 360 дней (ранее рецепт с такой пометкой был действителен до 180 дней).

Врач в рецептурном бланке должен указать частоту продажи лекарств (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и т.д.), написать «Для длительного лечения» и скрепить своей подписью и личным штампом. Пациент получает возможность по одному и тому же рецепту приобретать некомпенсируемые лекарства с предписанной врачом периодичностью, но не более 360 дней. Врач периодичность продажи лекарств согласовывает с пациентом.

В аптеке фармацевт при продаже некомпенсируемых лекарств по рецептам с надписью «Для длительного лечения» возвращает пациенту рецепт, отметив необходимые сведения о выдаче лекарства.

В рецептах с пометкой «Для длительного лечения» не могут прописываться отпускаемые по рецепту некомпенсируемые лекарства, рецепты на которые в соответствии с действующими правилами должны храниться в аптеке, то есть лекарства, использование и продажа которых контролируется дополнительно во избежание возможных злоупотреблений медикаментами и ради их рационального использования (например, антибактериальные средства, психотропные препараты и т.д.).

Пациенту, заметившему при приёме препаратов новые симптомы или возможные побочные реакции (например, сопутствующие заболевания после принятия дополнительных лекарств, обострение болезни в случае несовместимости лекарств), следует немедленно обратиться к врачу для оценки состояния здоровья и, при необходимости, назначения дополнительного обследования, корректировки лечения.