Минздрав Казахстана привлек в страну известные мировые фармкомпании

Отечественным производителям лекарств предоставляют преференции для участия в тендерах. Об этом сообщила в ходе заседания общественного совета по защите прав пациентов лекарственными средствами при Министерстве здравоохранения председатель правления ТОО..

Отечественным производителям лекарств предоставляют преференции для участия в тендерах. Об этом сообщила в ходе заседания общественного совета по защите прав пациентов лекарственными средствами при Министерстве здравоохранения председатель правления ТОО «СК-Фармация» Шолпан Ахмет.

«Единый дистрибьютор призван быть движущим фактором в развитии отечественной фармацевтической индустрии. Для осуществления этой задачи предусмотрены преференции, предоставляемые отечественным производителям в целях реализации программы по развитию отечественной фармацевтической отрасли, в рамках государственной программы форсированного индустриального инновационного развития. Это заключение долгосрочных договоров поставки сроком на 7 лет; и предоставление приоритета в тендерных процедурах», – отметила она.

По ее словам, благодаря этому за 5 лет продукция отечественного производства закуплена на сумму 58,3 млрд тенге, а ее доля в рамках ГОБМП в натуральном выражении на сегодняшний день уже достигла 75%.

«Данные меры создали благоприятный инвестиционный климат в стране, привлекая в отрасль известных мировых фармпроизводителей. Polpharma, Фармстандарт, на сегодняшний день уже проинвестировали около 150 млн долларов. Есть намерения о локализации производства в Казахстане у таких гигантов фарминдустрии как Sanofi и Pfizer», – сообщила председатель правления.

Похожие материалы