Pfizer примет участие в развитии центра клинических исследований в Казахстане

Pfizer примет участие в развитии центра клинических исследований в Казахстане

Американская компания «Pfizer» примет участие в развитии центра клинических исследований, действующего на базе Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова в Алматы.

Американская компания «Pfizer» примет участие в развитии центра клинических исследований, действующего на базе Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова в Алматы.

В течение двух лет компания окажет финансовую и техническую поддержку в развитии Института клинической фармакологии КазНМУ. Важным элементом проекта станет обучение кадров для проведения успешных клинических исследований, включая обучение набору пациентов, управлением данными, планированию и проведению исследований.

Реализация проекта проходит в рамках сотрудничества «Pfizer» с Министерством здравоохранения Казахстана и Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» МИНТ РК.

Создана межведомственная рабочая группа, в состав которой, помимо представителей Минздрава и «Kaznex Invest», вошли представители Назарбаев Университета, Национального медицинского холдинга, Центра науки о жизни, Медицинского университета Астаны, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники». Меморандум по совместному развитию центров клинических испытаний в Казахстане был подписан «Pfizer», Минздравом и «Kaznex Invest» в мае 2013 года в рамках VI АЭФ.

Соглашение об инвестсотрудничестве планируется подписать в мае 2014 года, во время ожидаемого визита президента подразделения вакцин и онкологии Pfizer Альберта Бурла.

Похожие материалы