Аптеки Литвы грозят ростом цен

Министерство здравоохранения Литвы подумывает ограничить рекламу лекарств. Фармацевты, узнав о таких планах, выражают опасения, что из-за сократившихся возможностей конкурировать за счет цен могут вырасти цены на лекарства, так как у жителей не будет во..

Министерство здравоохранения Литвы подумывает ограничить рекламу лекарств. Фармацевты, узнав о таких планах, выражают опасения, что из-за сократившихся возможностей конкурировать за счет цен могут вырасти цены на лекарства, так как у жителей не будет возможности узнать, в какой аптеке цены на лекарственные препараты самые низкие.

На данный момент в Литве нельзя рекламировать только компенсируемые лекарства. При рекламе других препаратов запрещено влиять на жителей за счет навязчивой рекламы лекарственных препаратов, указывая снижение цен, а также другими способами, противоречащими морали и общественному порядку.

В поправках к Закону о фармацевтической деятельности предлагается запретить любую рекламу снижение доплаты к компенсируемым лекарствам. В планах также запретить представлять рекламную информацию таким образом, чтобы у людей складывалось впечатление, что в той или иной аптеке продаются более дешевые лекарства.

По мнению министра здравоохранения Витяниса Андрюкайтиса, реклама вредит как потребителям лекарств, так и государству – больше средств уходит из Обязательного фонда страхования здоровья. Тем временем, президент Ассоциации независимых фармацевтических компаний Елена Кведарайте утверждает, что планы по запрету рекламы лекарств противоречат ряду законов и Конституции.