Швейцарская фармкомпания инвестирует в экспериментальное производство в Армении

Швейцарская компания «Azad Pharmaceutical Ingredients» готовится вложить $0,5 млн. в экспериментальное производство медикаментов в Армении. Об этом сообщил владелец компании Майк Баронян на подписании меморандума о сотрудничестве с Министерством...

Швейцарская компания «Azad Pharmaceutical Ingredients» готовится вложить $0,5 млн в экспериментальное производство медикаментов в Армении. Об этом сообщил владелец компании Майк Баронян на подписании меморандума о сотрудничестве с Министерством экономики и Армянским агентством развития в Ереване.

«На первом этапе мы собираемся открыть лабораторию сырья, затем – пилотное производство. А через несколько лет, возможно, откроем полноценный фармацевтический завод», — отметил Баронян.

На первом этапе компания собирается сосредоточиться на тренингах для химиков-фармацевтов.

«В Армении есть большой кадровый потенциал, так почему бы армянским специалистам не оставаться в своей стране и не укреплять ее промышленность?», — сказал Баронян. Экспериментальное производство может быть открыто через 3-4 года, а регулярное – через 5-10 лет. Инвестиции в завод могут составить $10-15 млн. У компании уже был опыт сотрудничества с отечественной «Ликвор».

Армению швейцарская компания выбрала в основном благодаря возможности облегченного экспорта на рынки Таможенного союза.

«Ранее мы экспортировали медикаменты в ТС из Швейцарии, но внутри Таможенного союза процедуры, конечно, будут легче», – отметил Баронян. В исследовательской работе компания собирается сотрудничать с НИИ тонкой органической химии им. Мнджояна.

С конца 1960-ых Майк Баронян занимал различные должности в корпорации «Johnson&Johnson», затем стал вице-президентом «Сilag AG». В 2003 году создал собственную компанию, специализирующуюся на офтальмологических и онкологических препаратах.