Австралийский регулятор судится с Pfizer по поводу аналога Lipitor

Австралийский регулятор судится с Pfizer по поводу аналога Lipitor

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции  (ACCC) направила иск в федеральный суд Сиднея на австралийское подразделение американской фармацевтической компании Pfizer. Регулятор обвиняет Pfizer Australia Pty. в  злоупотреблении позицией..

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) направила иск в федеральный суд Сиднея на австралийское подразделение американской фармацевтической компании Pfizer. Регулятор обвиняет Pfizer Australia Pty. в злоупотреблении позицией на рынке в отношении продаж аналогов гипохолестеринемического препарата Lipitor (atorvastatin). В иске утверждается, что договора компании с аптеками на продажу препарата нарушают антимонопольное законодательство.

В Австралии срок действия патента на Lipitor истек в мае 2012 г. В то время объем продаж препарата в стране превышал 700 млн австралийских долл. (625 млн долл. США). По информации ACCC, еще до потери патентной защиты Pfizer Australia Pty. предоставлял аптекам различные скидки с тем, чтобы они закупали минимум годовой запас собственного дженерика компании.

По мнению антимонопольного органа, целью Pfizer была задержка вывода на рынок других аналогов Lipitor и отсутствие конкуренции.

В Pfizer полагают, что компания действовала в рамках закона.

ACCC настаивает на денежном штрафе Pfizer.

Похожие материалы