Национальный институт здравоохранения США и фармкомпании договорились о сотрудничестве

Десять крупных фармацевтических компаний и Национальный институт здравоохранения США (NIH) заключили соглашение о сотрудничестве в целях ускорения разработки новых лекарственных средств для лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, сахарный...

Десять крупных фармацевтических компаний и Национальный институт здравоохранения США (NIH) заключили соглашение о сотрудничестве в целях ускорения разработки новых лекарственных средств для лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, сахарный диабет 2 типа, ревматоидный артрит и волчанка.

Среди подписавших соглашение компаний Bristol-Myers Squibb Co, Johnson & Johnson, GlaxoSmithKline, Takeda Pharmaceuticals и Sanofi.

Компании и NIH будут обмениваться учеными, образцами тканей и крови, а также данными своих исследований. Сумма финансирования составляет около 230 млн долл.

По условиям соглашения, сторонам запрещается использовать результаты совместных исследований для разработки собственных лекарств до того, как данные по этим исследованиям станут публичными.

Похожие материалы