Sanofi покупает 12% акций Alnylam

Французская фармацевтическая компания Sanofi объявила о намерении приобрести 12% акций американской биотехнологической компании Alnylam Pharmaceuticals Inc за 700 млн долл. (около 80 долл. за акцию), а также расширить партнерство в области разработки...

Французская фармацевтическая компания Sanofi объявила о намерении приобрести 12% акций американской биотехнологической компании Alnylam Pharmaceuticals Inc за 700 млн долл. (около 80 долл. за акцию), а также расширить партнерство в области разработки лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний.

Компании заключили партнерское соглашение в 2012 г., через год после того, как Sanofi приобрела лидера в области разработки лекарств лечения орфанных заболеваний – американскую биотехнологическую компанию Genzyme более чем за 20 млрд долл.

Alnylam привлекателен для Sanofi своей технологией разработки препаратов на основе интерференционной РНК (RNAi).

Изначально компании заключили соглашение на совместную разработку и продажу ключевого продукта Alnylam – препарата patisiran для лечения транстиретиновой семейной амилоидной полинейропатии – редкого и опасного для жизни заболевания, нарушающего функции нервной системы. По условиям этого соглашения, Sanofi принадлежали права на препарат в Японии и ряде других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где это заболевание наиболее распространено. По расширенному соглашению, французская компания получит права на patisiran в случае его одобрения во всех регионах за пределами Северной Америки и Западной Европы, где эксклюзивные права сохраняются за Alnylam. Кроме того, Sanofi получает права еще на три препарата американской компании, в т.ч. для лечения семейной амилоидной кардиомиопатии. Наряду с этим, Sanofi и Alnylam договорились о совместной разработке препарата ALN-TTRsc в Северной Америке и Западной Европе. Права на него в других странах мира принадлежат американской компании. Расширенным соглашением также предусматривается, что Sanofi получает права еще на два продукта Alnylam после прохождения ими ранних стадий клинических испытаний. Более того, Sanofi получает право, по меньшей мере, до 2020 г. на разработку и продажу за пределами Северной Америки и Западной Европы всех препаратов для лечения редких заболеваний Alnylam, которые еще только предстоит тестировать на людях.

С 1 января 2015 г. Alnylam будет получать финансирование от Sanofi по выбранным французской компанией программам. Кроме этого, американская компания будет получать промежуточные платежи и роялти с продаж.