Американская CareFusion выплатит $40 млн для урегулирования иска

CareFusion Corp согласилась выплатить $40,1 млн для урегулирования мирным путем иска, выдвинутого против компании федеральным правительством, которое обвиняло CareFusion в даче взяток для увеличения продаж своего препарата для обработки кожи перед...

CareFusion Corp согласилась выплатить $40,1 млн для урегулирования мирным путем иска, выдвинутого против компании федеральным правительством, которое обвиняло CareFusion в даче взяток для увеличения продаж своего препарата для обработки кожи перед медицинскими процедурами.

О взаимном соглашении объявили представители Министерства юстиции США 9 января 2014 года. Суть обвинения заключалась в том, что CareFusion нарушила False Claims Act (закон о борьбе с коррупцией и мошенничеством при исполнении контрактов федерального правительства), заплатив доктору $11,6 млн за то, что тот рекомендовал ChloraPrep.

Чарльз Денхэм получал взятки, работая в некоммерческой организации National Quality Forum, которая консультирует врачей по поводу различных препаратов и дает рекомендации по их применению или, наоборот, советует не использовать лекарственное средство.

Также в исковом заявлении говорится, что в период с сентября 2009 года по август 2011 года CareFusion предлагала использовать ChloraPrep не только по назначению, которое было одобрено FDA. Американский регулятор одобрил препарат для обработки кожи перед проведением операции или перед тем, как пациенту сделают укол.

Дело получило ход после того, как в 2010 году бывшая сотрудница CareFusion Синтия Керк сообщила о нарушениях. Керк, в свою очередь, получит $3,26 млн.

CareFusion Corporation – американская медицинская компания, которая предоставляет различную продукцию и услуги в области здравоохранения. Она специализируется на медикаментозном лечении, профилактике инфекций, приборах для лечения респираторных заболеваний, технике для повышения эффективности операционных, а также занимается сбором и анализом информации. Свою продукцию компания продает в 130 странах, в том числе и в России. CareFusion была образована в 2009 году, головной офис компании находится в Сан-Диего. Выручка компании за 2012 год составила $3,5 млрд, а прибыль – $389 млн.

Похожие материалы