AstraZeneca и Immunocore объединят усилия против рака

Международная фармацевтическая компания AstraZeneca подписала соглашение с частной биотехнологической компанией Великобритании Immunocore. Данная сделка сосредотачивается вокруг технологии ImmTAC Immunocore, направленной на создание биологических препар..

Международная фармацевтическая компания AstraZeneca подписала соглашение с частной биотехнологической компанией Великобритании Immunocore. Данная сделка сосредотачивается вокруг технологии ImmTAC Immunocore, направленной на создание биологических препаратов, которые позволяют Т-клеткам пациента уничтожать только раковые клетки, избегая повреждения здоровых.

В соответствии с условиями соглашения, Immunocore и отделение биопрепаратов MedImmune AstraZeneca создадут ImmTACs, направленный против конкретных раковых клеток. При этом первый авансовый платеж в программу составляет $ 20 млн и затем еще до $ 300 млн будет потрачено на различные цели программы, проводящейся на базе Oxford, помимо этого, в данной программе предусмотрены значительные гонорары.

Глава MedImmune Bahija Jallal заявила, что сделка «имеет большой потенциал для будущего развития иммунотерапии, направленной против рака». Она добавила, что технология ImmTAC «открывает широкие перспективы как для компании, так и может стать настоящим прорывом в лечении рака».

Для AstraZeneca подписанное соглашение является уже третьей сделкой в онкологическом направлении. Ранее компания пошла на сотрудничество с немецкой Probiodrug и британской Horizon Discovery.

Для Immunocore это стало также третьим крупным партнерством в течение последних шести месяцев. Сделки с Roche и GlaxoSmithKline были подписаны летом 2013 года.

Похожие материалы