Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало Merck и Reckitt Benckiser

Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало Merck и Reckitt Benckiser

Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало фармацевтическую компанию Schering-Plough, ныне являющуюся подразделением американской Merck&Co., на 15,3 млн евро за противозаконную маркетинговую практику в отношении аналога препарата для лечения...

Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало фармацевтическую компанию Schering-Plough, ныне являющуюся подразделением американской Merck&Co., на 15,3 млн евро за противозаконную маркетинговую практику в отношении аналога препарата для лечения наркотической зависимости Subutex в конце 2005 г.

Кроме Schering-Plough на 414 тыс. оштрафована сама Merck&Co. и на 318 тыс. евро – британский поставщик препарата Reckitt Benckiser.

Расследование началось с жалобы дженериковой компании Arrow Generiques (подразделение Actavis) на то, что медпредставители Schering-Plough открыто отговаривают владельцев аптек от приобретения аналогов препарата (buprenorphine) вместо оригинала.

Кроме того, из документа следует, что Schering-Plough, приобретенная Merck&Co. в 2009 г., в своих презентациях всячески приуменьшали эффективность дженерика компании Arrow Generiques и предоставляли аптекам необоснованные скидки за заказы оригинального препарата.

В мае 2013 г. Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало на 40,6 млн евро компанию Sanofi за организованную кампанию, направленную на ограничение продаж непатентованного аналога препарата Plavix.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аптечная сеть «36,6» ведет переговоры с фармпроизводителями о заключении прямых договоров поставок в свои аптеки, минуя дистрибьюторов. Такая схема позволит существенно сократить издержки, говорят в «36,6». Это еще один способ получить товар в кредит, д..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Исландскую фармацевтическую компанию Actavis оштрафовали на $170 млн за преднамеренное завышение цен на препараты в США.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Merck & Co заплатит штраф примерно в 950 млн долларов в рамках досудебного урегулирования уголовных дел и гражданских исков из-за ненадлежащего продвижения обезболивающего препарата Vioxx, заявило Министерство юстиции США.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В последние годы американские регуляторы активно штрафовали компании, при этом часто сумма выплат оказывалась рекордной. Примечательно, что наиболее часто, если только не учитывать банковский сектор, нарушали законодательство фармацевтические компании.