Названы самые востребованные специалисты на фармрынке России

Количество вакансий в фармацевтике с января 2012 г. по октябрь 2013 г. выросло на 99%, тогда как резюме стало больше за этот период лишь на 33%, выяснили эксперты Исследовательского центра компании HeadHunter, проведя исследование по заказу проекта...

Количество вакансий в фармацевтике с января 2012 г. по октябрь 2013 г. выросло на 99%, тогда как резюме стало больше за этот период лишь на 33%, выяснили эксперты Исследовательского центра компании HeadHunter, проведя исследование по заказу проекта «Фармперсонал».

Заметное отставание предложения от спроса на персонал заметно обостряет ситуацию на фармрынке труда. Больше всего дефицит кадров ощущается в сфере аптечного бизнеса, где индекс соотношения предложения и спроса (количество резюме на одну вакансию) составляет всего 1,08 %. Не намного выше этот показатель в сфере продвижения ЛС – 1,56 и сфере фармпроизводства – 1,59.

Для сравнения, в целом на российском рынке труда данный индекс составляет 3,6 резюме на вакансию.

Больше всего работодатели с фармрынка нуждаются в медицинских представителях. Доля предложений для данных специалистов в общей базе вакансий всех отраслей составляет 16,3%. На второй позиции по востребованности в Фарме – менеджеры по продажам (3,4 % от всех вакансий в базе HH), на третьей – фармацевты (1,1%).

Источник: pharmpersonal.ru