FDA одобрило Anoro Ellipta компании GSK

Американский регулятор вынес положительное решение по поводу препарата Anoro Ellipta для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). 

Американский регулятор вынес положительное решение по поводу препарата Anoro Ellipta для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Согласно пресс-релизу FDA, на упаковке Anoro Ellipta будет указано, что один из компонентов препарата может привести к летальному исходу в результате развития астмы.

Anoro Ellipta был разработан Glaxo совместно с ее американским партнером Theravance, частью которого (27%) владеет Glaxo.

В сентябре 2013 года совет экспертов, который рассматривает препараты до того, как FDA выносит свое решение, единогласно высказались за Anoro Ellipta, хотя выразили беспокойство о его возможной небезопасности.

В мае 2013 года американский регулятор одобрил другой препарат – Breo Ellipta, также разработанный Glaxo и Theravance. Препарат был запущен в октябре.

По прогнозам Thomson Reuters, к 2018 году ежегодная выручка от продаж Anoro Ellipta составит $2,65 млрд, а Breo Ellipta – $2,22.

ХОБЛ, как правило, развивается у человека в результате курения и приводит к появлению кашля, одышки, свистящего дыхания и тяжести в грудной клетке. В США данное заболевание находится на третьем месте среди причин смертности.

Препараты для лечения ХОБЛ предлагают такие компании, как Novartis AG, AstraZeneca Plc и Boehringer Ingelheim. Однако лидером рынка является Advair компании Glaxo, ежегодная выручка от продаж которого составляет примерно $8 млрд.

Похожие материалы