Фармкомпании недовольны новым снижением цен на лекарства в Греции

Правительство Греции приняло противоречивые поправки в закон о ценообразовании на лекарственные средства и компенсации с целью удержать расходы на лекарственное обеспечение граждан в пределах 2 млрд евро в 2014 г.

Правительство Греции приняло противоречивые поправки в закон о ценообразовании на лекарственные средства и компенсации с целью удержать расходы на лекарственное обеспечение граждан в пределах 2 млрд евро в 2014 г.

Эта поправка, одобренная парламентом страны в конце ноября 2013 г. и опубликованная в официальном бюллетене, предусматривает потолок цен на патентованные лекарственные препараты в среднем на уровне 50% от самых низких цен в трех других странах ЕС.

По положениям поправки к закону, цена на дженерики должна быть не выше 65% от стоимости оригинальных препаратов. Цена на дженерики, выведенные на рынок после 1 января 2012 г., будет снижаться на 1% на каждые 250 тыс. евро продаж за 12 месяцев.

Кроме того, в документе содержится положение, ограничивающее количество назначений врачами Национальной системы здравоохранения (EOPYY), и призыв создать новый комитет по мониторингу фармрасходов.

Правительство рассчитывает, что принятые меры позволят сократить расходы на лекарства в 2014 г. на 480 млн евро.

Аналитики отмечают низкий уровень потребления дженериков в Греции. В 2012 г. на их долю приходилось всего 17% рынка, или 900 млн евро в денежном выражении.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), несмотря на то, что расходы на лекарства на душу населения в Греции в 2011 г. сократились на 10% по сравнению с 2010 г., они составляют 673 долл. против, в среднем, 483 долл. по странам ОЭСР.

Между тем, Национальная фармацевтическая ассоциация Греции (SFEE) полагает, что поставленная властями задача удержать расходы на лекарства на уровне 2 мдрд евро недостижима. По мнению ее членов, достижение этой цели таким путем чревато серьезными проблемами, связанными с доступностью лекарственных средств для пациентов.

Выполнение поставленных целей приведет к тому, что расходы на лекарства на душу населения в Греции снизятся до половины среднего показателя среди 28 стран-членов ОЭСР, читают эксперты SFEE. Они призывают правительство скорректировать фармбюджет Греции на 2014 г. до 2,25–2,3 млрд евро.