AstraZeneca и Bristol-Myers Squibb отзывают из продажи в Германии препарат Forxiga

Шведско-британская фармкомпания AstraZeneca и американская Bristol-Myers Squibb объявили от намерении с 15 декабря 2013 г. отозвать из продажи в Германии препарат для лечения сахарного диабета 2 типа Forxiga (dapagliflozin) из-за несогласия с...

Шведско-британская фармкомпания AstraZeneca и американская Bristol-Myers Squibb объявили от намерении с 15 декабря 2013 г. отозвать из продажи в Германии препарат для лечения сахарного диабета 2 типа Forxiga (dapagliflozin) из-за несогласия с установленной на него ценой.

Как говорится в совместном заявлении компаний, препарат будет доступен немецким пациентам, пока не иссякнут его запасы. AstraZeneca и BMS могут пересмотреть свое решение, исходя из результата арбитражного разбирательства с немецкими властями.

Федеральный объединенный комитет Германии пришел к заключению, что Forxiga не имеет значительного преимущества перед другими препаратами, с чем компании не согласились.

Forxiga одобрена европейским регулятором в ноябре 2012 г. Совсем недавно препарат рекомендован к одобрению Консультативным советом FDA.

Объем продаж Forxiga для BMS и AstraZeneca составил 7 млн долл. и 3 млн долл. соответственно.

Немецкие регуляторы уже вызвали подобные меры со стороны других фармпроизводителей. Так, британская GlaxoSmithKline в мае 2012 г. отозвала из продажи в Германии противоэпилептический препарат Trobalt (retigabine), немецкая компания Boehringer Ingelheim и ее партнер – американская Eli Lilly приняли решение не выводить на немецкий рынок противодиабетическое средство Trajenta (linagliptin).

Похожие материалы