AstraZeneca рассматривает возможность приобретения Forest Laboratories

Как сообщают информированные источники, шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca готовит предложение по приобретению американской фармкомпании  Forest Laboratories.  

Как сообщают информированные источники, шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca готовит предложение по приобретению американской фармкомпании Forest Laboratories.

По их словам, после получения одобрения Совета директоров советники AstraZeneca встречались с топ-менеджерами американской компании, рыночная капитализация которой составляет около 15 млрд долл. Источники подчеркивают, что переговоры находятся еще на самой ранней стадии и могут быть приостановлены из-за резкого повышения цены акций Forest.

В начале 2013 г. аналитики прогнозировали, что Forest может стать привлекательным объектом для поглощения для AstraZeneca, которая, как и американская компания, разрабатывает лекарственные препараты для лечения неврологических, респираторных и инфекционных заболеваний. В 2009 г. компании заключили партнерское соглашение в области инфекционных заболеваний.

С тех пор, как исполнительным директором AstraZeneca стал Паскаль Сорио, компания осуществила несколько сделок по слияниям/поглощениям. В августе AstraZeneca приобрела Amplimmune за 500 млн долл., а в октябре 2013 г. купила Spirogen за 440 млн долл. В начале года компания приобрела Pearl Therapeutics за 1,15 млрд долл. и Omthera Pharmaceuticals за 443 млн долл.

Как полагают аналитики, несмотря на то, что в 2014 г. AstraZeneca имеет возможность затратить на приобретения до 20 млрд долл. без ущерба для выплаты дивидендов, компания может отказаться от потенциальной сделки с Forest и осуществить ряд более скромных по объему сделок, в частности, увеличить свою долю в совместном предприятии с Bristol-Myers Squibb после того, как BMS объявила о прекращении исследований в области сахарного диабета.

Несколькими днями ранее Forest объявил о планах снижения затрат на 500 млн долл., в т.ч. сокращении около 500 рабочих мест к 2016 г.

Похожие материалы