Через 5-8 лет в России для производства ЛС будут использовать наноматериалы

В научно-исследовательской работе «Оценка потенциала применения и перспектив развития производства новых материалов в гражданских отраслях промышленности», подготовленном МГТУ имени Н.Э. Баумана по заказу Минпромторга РФ, сроки вывода нанопродуктов на р..

В научно-исследовательской работе «Оценка потенциала применения и перспектив развития производства новых материалов в гражданских отраслях промышленности», подготовленном МГТУ имени Н.Э. Баумана по заказу Минпромторга РФ, сроки вывода нанопродуктов на рынок лекарственных средств и медицинской диагностики, по оптимистичным прогнозам, могут составить от 5 до 8 лет. Использование наноматериалов в имплантатах и биоматериалах начнется не ранее чем через 9–14 лет.

В целом, согласно отчету, текущее состояние производства биотехнологических материалов в России характеризуется, с одной стороны, отставанием объемов производства от уровня и темпов роста стран, являющихся технологическими лидерами в этой области, а с другой – возрастающим спросом на биотехнологическую продукцию со стороны потребителей. Результатами являются высокая импортозависимость по важнейшим традционным биотехнологическим продуктам – лекарственным препаратам и кормовым добавкам и отсутствие на российском рынке собственных инновационных биотехнологических продуктов.

В настоящее время в Китае, например, около 900 предприятий, производящих подобные продукты, и 40 биотехнопарков. Объем продаж биотехнологических продуктов в стране оценивается в $10 млрд. При этом основной сектор китайской биотехнологической отрасли – биофармацевтика. В данном секторе занято около 580 компаний. Китайская продукция занимает не менее 7% мирового рынка лекарственных биопрепаратов.

В тройку лидеров по развитию биотехнологий в Тихоокеанском регионе также входят Австралия и Индия. Последняя становится центром проведения клинических испытаний многих международных фармкорпораций. Индийский рынок контрактных исследований в биофармацевтике оценивается в $250 млн и ежегодно растет на 30–40%.