AstraZeneca может выкупить противодиабетические активы в СП с Bristol-Myers Squibb

По мнению аналитика Citibank Эндрю Баума, шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca может выкупить противодиабетические активы в совместном предприятии с американской Bristol-Myers Squibb, после того, как BMS приняла решение  о...

По мнению аналитика Citibank Эндрю Баума, шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca может выкупить противодиабетические активы в совместном предприятии с американской Bristol-Myers Squibb, после того, как BMS приняла решение о прекращении разработок в этой области.

Кроме того, BMS прекращает исследования в области гепатита C и неврологических заболеваний. Компания намерена сосредоточить усилия на разработке лекарственных средств для применения в иммуноонкологии и ряде других направлений.

Аналитик полагает, что BMS постарается продать свои неамериканские активы в СП своему партнеру AstraZeneca. Он оценивает неамериканские активы BMS в 4–6 млрд долл. По его прогнозу, приобретение этих активов позволит AstraZeneca увеличить прибыль на акцию на 1–5% в среднесрочной перспективе. Представитель AstraZeneca от комментариев отказалась.

В продуктовый портфель СП входят пероральные противодиабетические средства Onglyza, Kombiglyze и Forxiga, а также инъекционные Bydureon и Byetta.

Похожие материалы