Квартальный объем продаж Teva вырос на 2%

В III квартале 2013 г. объем продаж израильской фармацевтической компании Teva вырос на 2% и составил 5,1 млрд долл. США, превысив прогнозы аналитиков (5 млрд долл.). Этому способствовал рост продаж дженериков в США.

В III квартале 2013 г. объем продаж израильской фармацевтической компании Teva вырос на 2% и составил 5,1 млрд долл. США, превысив прогнозы аналитиков (5 млрд долл.). Этому способствовал рост продаж дженериков в США.

Как отметил временно исполняющий обязанности исполнительного директора Teva Эяль Дешех, в течение III квартала компания успешно вывела только на американский рынок шесть новых аналогов.

Чистая прибыль составила 711 млн долл. против убытка в 79 млн долл. в III квартале 2012 г.

В III квартале 2013 г. объем продаж дженериков остался на прошлогоднем уровне – 2,5 млрд долл. При этом продажи в США выросли на 6% – до 1,1 млрд долл., в основном, благодаря лончу дженериковых аналогов препаратов Niaspan компании AbbVie и Temodar компании Merck&Co.

Объем продаж дженериков в Европе сократился на 1% и составил 812 млн долл., в то время как продажи на других рынках упали на 11% – до 533 млн долл на фоне колебаний валютных курсов, в частности в Японии и Латинской Америке, что частично компенсировалось ростром продаж в России.

Квартальный объем продаж специализированных лекарственных препаратов вырос на 3% – до 2,1 млрд долл. В США продажи в этом сегменте увеличились на 3% – до 1,5 млрд долл., в Европе – на 12% – до 426 млн долл. На других рынках этот показатель упал на 17% – до 144 млн долл.

Объем продаж препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone в III квартале 2013 г. вырос на 1% и составил 1,1 млрд долл. благодаря повышению цен в США, где продажи выросли на 3% – до 798 млн долл. По прогнозам аналитиков, продажи этого инъекционного препарата, на долю которого приходится около 20% общего объема продаж и порядка 50% прибыли Teva, в течение ближайших 5 лет сократятся, т.к. пациенты перейдут на пероральные препараты. Кроме того, по решению суда, срок действия патента на Copaxone в США истекает в 2014 г.

По прогнозам Teva, в 2013 г. прибыль на акцию составит 4,95–5,05 долл. при объеме продаж 19,7–20,3 млрд долл. Аналитики полагают, что эти показатели составят 5,00 долл. и 20,1 млрд долл. соответственно.

По словам аналитика компании Leader & Co. Сабины Подваль, все внимание приковано к изменениям в руководстве компании и к тому, что ждет компанию в будущем.

В Совете директоров Teva создана специальная комиссия, в задачу которой входит поиск постоянного преемника бывшего исполнительного директора компании Джереми Левина, у которого возникли разногласия с председателем Совета директоров Филлипом Фростом. Некоторые аналитики полагают, что конфликт между ними затруднит поиск новой кандидатуры. Между тем, член Совета директоров Амир Эльштайн не исключает, что новым руководителем компании станет Эяль Дешех.

Похожие материалы