Amgen приобретает у Roche права на продажу препарата филграстим

Компания Amgen объявила о том, что она заключила окончательное соглашение с Roche о приобретении у компании прав на препараты филграстим и пегфилграстим примерно в 100 странах мира с 1 января 2014 года, говорится в пресс-релизе.

Компания Amgen объявила о том, что она заключила окончательное соглашение с Roche о приобретении у компании прав на препараты филграстим и пегфилграстим примерно в 100 странах мира с 1 января 2014 года, говорится в пресс-релизе.

Roche обладает правами на препараты филграстим и пегфилграстим по лицензии компании Kirin-Amgen (совместное предприятие компаний Amgen и Kirin Holdings Co, Ltd, Япония) в Восточной Европе, Латинской Америке, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, начиная с 1989 года. В 2012 году доходы от продаж данных препаратов в указанных регионах составили около 200 млн долл. США.

Филграстим и пегфилграстим являются стимуляторами лейкопоэза, препаратами способствующими повышению образования лейкоцитов, и применяются для снижения риска возникновения инфекций у больных, получающих химиотерапию. В США и Европе данные препараты продвигаются компанией Amgen под торговыми наименованиями NEUPOGEN (филграстим) и Neulasta (пегфилграстим).

«Это соглашение позволит нам обеспечить еще большее количество пациентов по всему миру нашими инновационными лекарственными препаратами для лечения серьезных заболеваний», – сказал Роберт А. Брэдвей, председатель Совета директоров и главный исполнительный директор Amgen. «Данная сделка также позволит Amgen укрепить свои позиции в странах, имеющих важное стратегическое значение для будущего роста наших продуктов, находящихся в данный момент на различных стациях исследования и разработки».

Amgen ожидает, что данная сделка будет приносить результаты уже начиная с 2014 года. Планируется в кратчайшие сроки начать дистрибуцию и продажу данных препаратов в тех странах, где у компании уже есть коммерческое присутствие. В странах, где у Amgen пока что нет представительств или филиалов, компания Roche или ее дистрибьюторы продолжат продавать лекарственные препараты в течение некоторого переходного периода.

«Amgen и Roche планируют продолжить совместную работу, обеспечив плавный переход бизнес операций, регистрационных процедур, и, самое главное, поставок лекарственных препаратов врачам и пациентам, которые полагаются на эти важнейшие лекарственные препараты», – сказал Энтони C. Хупер, исполнительный вице-президент, глава глобальных коммерческих операций компании Amgen.

Компания Kyowa Hakko Kirin сохранит за собой права на препараты филграстим и пегфилграстим в некоторых азиатских регионах, включая Китай и Японию.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Согласно отчету IMS Health, который был опубликован на прошлой неделе, мировой рынок рецептурных лекарственных средств вырос в 2007 году на 6,4% и достиг показателя в $ 712 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В 2010 года FDA не побило новых рекордов одобрения инновационных препаратов – только 21 новое лекарственное средство получило зеленый свет в прошлом году — это меньше, чем в 2009 и 2008 гг., когда регуляторы одобрили 25 и 24 препаратов соответственно. О..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), на сегодня ее члены предоставили пострадавшей от землетрясения и цунами Японии помощь на общую сумму $37 млн

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, российская биотехнологическая компания «Биокад», работающая над производством аналогов ряда препаратов для лечения онкозаболеваний в т.ч. Rituxan, Herceptin  и Avastin швейцарской компании...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Излечить рак, предсказать продолжительность жизни, создать сверхпрочный полимер или бактерии, способные переработать любые отходы, - возможности биотехнологий привлекают внимание не только ученых, но и инвесторов. 

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Препарат, разработанный Sanofi SA и Regeneron Pharmaceuticals Inc, имеет все шансы стать новым блокбастером.  Препарат, получивший название alirocumab, относится к группе биотехнологических ЛС, известных как ингибиторы PCSK9, которые борются с...