Fosun Pharma продает два препарата швейцарцам

Fosun Pharma продает два препарата швейцарцам

Одна из крупнейших фармацевтических компаний Shanghai Fosun Pharmaceutical в своем сообщении на гонконгской бирже от 20 октября заявила, что ее дочерняя компания Chongqing Fochon Pharmaceutical договорилась со швейцарской компанией Sellas Clinicals...

Одна из крупнейших фармацевтических компаний Shanghai Fosun Pharmaceutical в своем сообщении на гонконгской бирже от 20 октября заявила, что ее дочерняя компания Chongqing Fochon Pharmaceutical договорилась со швейцарской компанией Sellas Clinicals Holding AG о развитии и коммерциализации двух препаратов.

Sellas Clinicals Holding получает право на продажу препаратов пока под названиями «формула А» и «формула В» во всем мире, исключая Китай. Сумма сделки составит 338 млн евро. К тому же после одобрения соответствующих продуктов в США и Европе Fochon Pharmaceutical будет получать роялти от продаж в этих регионах, отчисления составят до 10%.

Формула А представляет собой ингибитор DPP4, который в дальнейшем будет применяться для лечения диабета 2 типа. Формула В – ингибитор рецепторов, который предназначен для лечения опухолевых заболеваний, в том числе рака легких, груди и др.

Для того, чтобы сделка вступила в силу, необходимо, чтобы общее собрание акционеров одобрило ее.

Shanghai Fosun Pharma является дочерней компанией Fosun International Limited. С 1998 года котируется на Шанхайской бирже, с октября 2012 года – на гонконгской. Основные направления деятельности: производство и розничная продажа ЛС, медицинские услуги, а также диагностические препараты и медицинское оборудование. Компания владеет 32,1% акций компании Sinopharm. Согласно годовому отчету за 2012 году, выручка Fosun Pharma составила 7,3 млрд юаней ($1,1 млрд), прибыль – 1,5 млрд юаней ($240,9 млн).

Chongqing Fochon Pharmaceutical – дочерняя компания Shanghai Fosun Pharma, которая была образована в 2009 году. Fochon Pharmaceutical является исследовательским центром и специализируется на разработке новых препаратов.