Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине

В 2013-м году Нобелевская премия по физиологии или медицине достанется Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдхофу за открытие в области регулирования движения пузырьков в основной транспортной системе клеток, сообщает «РГ» со ссылкой на Нобелевский..

В 2013-м году Нобелевская премия по физиологии или медицине достанется Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдхофу за открытие в области регулирования движения пузырьков в основной транспортной системе клеток, сообщает «РГ» со ссылкой на Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме.

Нобелевская премия присуждена трем ученым, которые раскрыли тайну транспортной системы клетки. Каждая клетка организма является фабрикой по производству и экспорту молекул. Нобелевские лауреаты открыли молекулярные принципы, которые управляют доставкой грузов в клетке – в нужное место и время, – говорится в сообщении Нобелевского комитета. – Своими исследованиями Ротман, Шекман и Зюдхоф раскрыли точный механизм транспортной системы клетки и доставки клеточных грузов".

В 2013 г. размер Нобелевской премии составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долл. США).