Аналитики: Ranbaxy перенесет производство на свое американское предприятие

Ranbaxy Laboratories, возможно, рассматривает вариант переноса производства некоторых препаратов со своего завода в Мохали на предприятие Ohm Labs в США, заявляют индийские аналитики.  

Ranbaxy Laboratories, возможно, рассматривает вариант переноса производства некоторых препаратов со своего завода в Мохали на предприятие Ohm Labs в США, заявляют индийские аналитики.

Представители компании отказались комментировать такое развитие событий.

С 2009 года компания подала более 30 заявок в FDA на получение разрешения на продажу дженериковых препаратов (Abbreviated New Drug Application (ANDA), производимых на двух предприятиях, продажи от которых составили около $6 млрд. Однако количество заявок с предприятия в Мохали намного превышает количество заявок с Ohm Labs.

По оценкам аналитиков, в первую очередь Ranbaxy Laboratories перенесет производство дженериковых препаратов Вальцит и Нексиум, если уже не сделала этого.

Ожидалось, что компания запустит первый дженерик препарата Вальцит от компании Roche, чьи годовые продажи в США – около $195 млн, в сентябре 2013 года.

Также Ranbaxy планирует запуск дженериковой версии Нексиума компании AstraZeneca в следующем году, выручка от продаж оригинального препарата составила не менее $5 млрд.

«Единственным выходом для компании остается перебросить производство препаратов на другой завод из-за нарушений. Однако этот процесс займет не менее шести месяцев и потребует немало затрат», – заявил вице-президент Centrum Broking Ранджит Кападиа.

«Если компания планирует запуск новых препаратов в 2014 году, то существует опасность, что Ohm Labs столкнется с ограничением своей пропускной способности, так как уже сейчас работает на полную мощность», – сообщил Ашиш Рати из Emkay Global.

Американский регулятор FDA заявил об 11 нарушениях GMP на производственной базе в Мохали и наложил запрет на импорт ЛС в США с этого предприятия. Представители FDA сообщили о якобы найденных человеческих волосах в лекарственных средствах.

Похожие материалы