В Японии могут запретить рекламу препарата Diovan компании Novartis

Правительственная комиссия Японии планирует запретить рекламу и продвижение гипотензивного препарата Diovan компании Novartis.

Правительственная комиссия Японии планирует запретить рекламу и продвижение гипотензивного препарата Diovan компании Novartis.

По мнению японских экспертов, Novartis не имеет права позиционировать лекарственное средство, предназначенное для снижения кровяного давления, в качестве препарата, сокращающего риск инсультов.

Ранее Novartis осуществил в Японии исследования, доказывающие новые возможности Diovan. Препарат предлагалось использовать, в том числе, пациентам с сердечной недостаточностью. Независимая комиссия обнаружила, что при исследовании лекарства были допущены серьезные нарушения, которые привели к недостоверным результатам. Таким образом, дальнейшее продвижение препарата может грозить Novartis штрафом и судебными разбирательствами.

1 октября правительственная комиссия Японии опубликовала специальный доклад, в котором заявила, что конкуренция средств для снижения кровяного давления на японском фармацевтическом рынке должна быть ужесточена, а также отметила, что правительство Японии должно принять строгие меры по выявлению нарушений в исследованиях препарата Diovan, проведенных Novartis.

Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, ответственность за нарушения закона о лекарственных средствах подразумевает тюремное заключение сроком до двух лет. Компании могут быть оштрафованы на сумму до 20 тыс. долл., а их деятельность приостановлена.

Похожие материалы