Минздрав Японии планирует провести расследование в отношении Novartis

Японское министерство здравоохранения, возможно, проведет расследование в отношении подразделения компании Novartis AG. 

Японское министерство здравоохранения, возможно, проведет расследование в отношении подразделения компании Novartis AG.

«Япония, основываясь на своей стратегии развития, настаивает на проведении высококачественных клинических испытаний при разработке фармацевтической продукции, которая впоследствии будет продаваться в Японии», говорится в проекте доклада министерского следственного комитета. «Это серьезная проблема, которая может нанести ущерб национальным интересам и подорвать доверие к японским КИ как внутри страны, так и за рубежом».

Также проект доклада призывает провести расследование в отношении японского подразделения Novartis Pharma и проверить, не нарушила ли компания японский закон The Pharmaceutical Affairs Act.

Представители Novartis Pharma, в свою очередь, заявили, что серьезно относятся к происходящему и будут всячески сотрудничать с министерством в расследовании. Также глава подразделения Дэвид Эпштейн принес свои извинения пациентам, всей медицинской общественности и заявил, что сотрудник компании, принимавший участие в клинических испытаниях, вел себя неподобающим образом.

Несколько японских больниц перестали выписывать Диован своим пациентам после того, как два университета отказались от опубликованных в иностранных изданиях научных статей об эффективности препарата для профилактики инсультов и сердечных заболеваний.

Три других университета, которые также публиковали исследования по препарату Диован, продолжают исследование этой проблемы.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), на сегодня ее члены предоставили пострадавшей от землетрясения и цунами Японии помощь на общую сумму $37 млн