FDA дополнительно выделило побочные эффекты двух препаратов Roche и Glaxo

На упаковках онкопрепаратов Арзерра (GlaxoSmithKline Plc) и Rituxan (Roche Holding AG and Biogen Idec Inc) будет прописано в черной рамке, что их прием может привести к развитию гепатита В у пациентов, которые до этого были инфицированы этим...

На упаковках онкопрепаратов Арзерра (GlaxoSmithKline Plc) и Rituxan (Roche Holding AG and Biogen Idec Inc) будет прописано в черной рамке, что их прием может привести к развитию гепатита В у пациентов, которые до этого были инфицированы этим заболеванием.

Арзерра получил одобрение американского регулятора для лечения хронического лимфоцитарного лейкоза в 2009 году. Rituxan был одобрен в США для лечения этого же заболевания, а также лимфомы Ходжкина и ревматоидного артрита.

В FDA поясняют, что все побочные эффекты приема этих препаратов описаны в инструкции или на упаковке, но тем не менее до сих пор люди не уделяют им должное внимание, что иногда заканчивается летальным исходом. Сейчас информация о серьезных рисках будет прописываться на упаковке в черной рамке.

Также представители регулятора порекомендовали терапевтам проверять всех пациентов на гепатит В в случае назначения лечения Арзерра или Rituxan. В 2012 году выручка от продажи Арзерра и Rituxan составила $96,1 млн и $7,3 млн соответственно.

Похожие материалы