Китайские власти заинтересовались деятельностью Bayer

Как сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на газету South China Morning Post, китайские власти заинтересовались немецкой химико-фармацевтической компанией Bayer.

Как сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на газету South China Morning Post, китайские власти заинтересовались немецкой химико-фармацевтической компанией Bayer.

По словам представителя компании Гюнтера Форнека, офис компании посетили представители Всекитайской федерации промышленности и торговли.

Представитель Bayer отметил, что, по его мнению, этот визит связан с широкомасштабным расследованием экономических преступлений в фармотрасли , которое проводится китайскими властями. Он также подчеркнул, что Bayer сотрудничает с представителями китайских властей и что компания неукоснительно соблюдает местное законодательство и поощряет сотрудников сообщать о нарушениях.

Ранее китайские власти начали расследование в отношении британской GlaxoSmithKline, обвинив компанию в экономических преступлениях, в частности подкупе врачей и чиновников.

Кроме GSK, представители китайских ведомств нанесли визиты в офисы шведско-британской компании AstraZeneca, американской Eli Lilly, французской Sanofi, датских Novo Nordisk и Lundbeck, а также бельгийской UCB. При этом ЕС открыто защищает фармгигантов. Как говорится в заявлении Торговой палаты Евросоюза, китайские власти незаслуженно обвиняют зарубежные фармацевтические компании в подкупе врачей и чиновников, а также махинациях с ценами на лекарства, и проводят в отношении них целый ряд расследований.

В 2012 г. объем продаж Bayer в Китае составил 3,1 млрд долл. США или 19,5% общего показателя компании. Годом ранее на долю продаж в Китае пришлось 17,7%. Рыночная капитализация Bayer составляет 92,7 млрд долл. США.

Между тем, как сообщило Центральное телевидение Китая, власти начали расследование и в отношении двух местных фармкомпаний Sino Biopharmaceutical и Gan&Lee Pharmaceuticals.

Следователи полагают, что Sino Biopharmaceutical оплачивала врачам поездки в Таиланд и Тайвань на сумму 6,5 тыс. юаней (864 долл. США) каждому.

Что касается компании Gan&Lee Pharmaceuticals, то, по мнению властей, компания более пяти лет давала врачам взятки на сумму 800 млн юаней (131 млн долл.) за назначение ее препаратов.

Похожие материалы