Первую китайскую фармкомпанию обвинили в коррупции

Китайский фармпроизводитель инсулина Gan & Lee Pharmaceuticals сообщил о собственном расследовании информации, согласно которой компанию обвиняют в коррупции.

Китайский фармпроизводитель инсулина Gan & Lee Pharmaceuticals сообщил о собственном расследовании информации, согласно которой компанию обвиняют в коррупции.

Компанию обвиняют в даче взяток на общую сумму 800 млн юаней ($130,72 млн) для продвижения своих препаратов на протяжении пяти лет.

Информация с обвинениями в адрес частной компании появилась в The 21st Century Business Herald со ссылкой на фармацевтического представителя компании под псевдонимом У Дэцзян, который заявил, что взятки были предназначены для повышения продаж перед планируемым IPO на Шанхайской бирже.

«Gan & Lee стремится выйти на биржу, и для достижения своей цели она не стесняясь предлагать взятки в обмен на увеличение объема продаж», – заявил источник.

У Дэцзян сообщил, что у компании было якобы три способа оплаты лояльности врачей: программная оплата, AP-плата и представительские расходы. Первая оплата относилась к тем случаям, когда пациент впервые начинал употреблять ЛС, соответственно, врач получал деньги за привлечение нового клиента. У каждой больницы были свои тарифы на оплату – от 400 юаней ($64,9) до 100 юаней ($16,2) за случай. А за 2012 год на такого рода взятки было затрачено около 4,2 млн юаней ($681 тысяча). Другая форма взятки, по словам источника, AP-плата, подразумевала откаты за каждый выписанный рецепт на инсулин от компании Gan & Lee, до 2012 года он составлял 20 юаней ($3,2), а после – 15 юаней ($2,4). Таких выплат, по мнению источника, было сделано на общую сумму до 92 млн юаней ($14,9 млн). Помимо этого, у компании якобы были представительские расходы, которые выделялись фармацевтическим представителям на обеды и развлечения для врачей. На одного фармацевтического представителя в месяц приходилось до 4-5 тысяч юаней ($649-811). По сведениям источника, компания, возможно, выплатила 300 млн юаней ($48,6 млн) за 2012 год.

Официальный представитель пекинского Gan & Lee сообщил, что в компании ведется проверка информации, и отказался от дальнейших комментариев.

Компания Gan & Lee готовится выйти на IPO и ждет одобрения от Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая. Заявление подано в июне. Gan & Lee – первая китайская фармкомпания, обвиняемая в коррупции.

«За 2012 год количество пациентов, принимающих лекарства производства компании Gan & Lee, выросло на 500 тысяч человек. На данный момент доля компании в сегменте составляет 8%».

The 21st Century Business Herald отказался отвечать Reuters, почему информатор выбрал именно их для предоставления сведений. Ранее в том же издании уже печаталась информация о якобы коррупционных действиях французской Sanofi, американской Eli Lilly и швейцарской Novartis.

Информация о взяточничестве китайской компании появилась на фоне коррупционного скандала в китайском подразделении британской GlaxoSmithKline. Ранее в СМИ фигурировала информация о возможном уходе британской компании с рынка КНР, однако 10 сентября ее представители опровергли такую возможность.

Gan&Lee Pharmaceutical – фармацевтическая компания, которая была образована в 1998 году, основными препаратами являются Basalin и Prandilin TM. За 2012 год чистая прибыль составила 100 млн юаней ($16,2 млн).

Похожие материалы