Китайская война с взятками и махинациями с ценами на лекарства набирает обороты: ЕС открыто защищает фармгигантов

Китайская война с взятками и махинациями с ценами на лекарства набирает обороты: ЕС открыто защищает фармгигантов

Как говорится в заявлении Торговой палаты Евросоюза, китайские власти незаслуженно обвиняют зарубежные фармацевтические компании в подкупе врачей и чиновников, а также махинациях с ценами на лекарства, и проводят в отношении них целый ряд расследований,..

Как говорится в заявлении Торговой палаты Евросоюза, китайские власти незаслуженно обвиняют зарубежные фармацевтические компании в подкупе врачей и чиновников, а также махинациях с ценами на лекарства, и проводят в отношении них целый ряд расследований, сообщает FirstWord Pharma.

Так, британская GlaxoSmithKline обвиняется в том, что компания перевела на счета туристических компаний средства в размере 3 млрд юаней (490 млн долл. США), которые впоследствии использовались для взяток врачам с целью увеличения продаж своей продукции. Кроме GSK, представители китайских правоохранительных органов побывали в офисах датских компании Novo Nordisk и Lundbeck, шведско-британской AstraZeneca, американской Eli Lilly и бельгийской UCB.

Председатель рабочей группы по фармацевтике Торговой палаты Евросоюза в Китае Бруно Гензбургер отметил, что все зарубежные фармкомпании, в отношении которых ведется расследование, придерживаются международных стандартных правил (SOP) и в целом очень ответственно относятся к бизнесу в Китае.

«Мне кажется несправедливым, что именно компании, соблюдающие наиболее SOP в наиболее полном объеме, больше всего подвергаются расследованию и дискриминации», – говорит он. Он также добавил, что насколько ему известно, расследование не ведется в отношении ни одной китайской компании.

По словам президента торговой палаты ЕС в Китае Дэвида Кучино, компании были бы удовлетворены, если бы все дела рассматривались в соответствии с законом, а в китайских СМИ появлялись сообщения о коррупции в местных компаниях наряду с зарубежными.

Напомним, совсем недавно Питер Хамфри, соучредитель компании, помогавшей GlaxoSmithKline платить взятки чиновникам и врачам, признался в незаконных действиях в Китае.

Весь фармацевтический мир ждет реакции китайских властей на заявление представителей ЕС.

Похожие материалы