Astellas и MSD будут совместно продвигать противодиабетический препарат

Японская Astellas Pharma и японская дочерняя компания Merck & Co, MSD K.K., заявили 2 сентября о том, что они заключили соглашение на совместное продвижение в Японии препарата ipragliflozin L-proline (ASP1941), SGLT2 ингибитора, на одобрение...

Японская Astellas Pharma и японская дочерняя компания Merck & Co, MSD K.K., заявили 2 сентября о том, что они заключили соглашение на совместное продвижение в Японии препарата ipragliflozin L-proline (ASP1941), SGLT2 ингибитора, на одобрение которого Astellas уже подала заявку в Японии.

Astellas будет производить и продавать ipragliflozin, а MSD будет продвигать препарат с Astellas и Kotobuki Pharmaceutical.

Ipragliflozin является селективным SGLT2 ингибитором, который был разработан в ходе научно-исследовательского сотрудничества между Astellas и Kotobuki Pharmaceutical.

SGLT2 играет ключевую роль в обратном захвате глюкозы в проксимальных канальцах почек. В Японии Astellas в настоящее время ждет одобрения применения ipragliflozin для лечения сахарного диабета 2-го типа.

По прогнозам, к 2020 году рынок препаратов для лечения диабета 2-го типа достигнет $45 млрд на семи основных рынках: Великобритании, США, Японии, Италии, Испании, Германии и Франции. Основными производителями являются Merck & Co, GlaxoSmithKline, Novo Nordisk, Takeda и др.

Похожие материалы