Eli Lilly подозревают в подкупе врачей в Китае

Как пишет китайская газета The 21st Century Business Herald со ссылкой на бывшего топ-менеджера американской фармацевтической компании Eli Lilly, компания потратила, по меньшей мере, 30 млн юаней (около 4,9 млн долл.)  на взятки и откаты врачам за...

Как пишет китайская газета The 21st Century Business Herald со ссылкой на бывшего топ-менеджера американской фармацевтической компании Eli Lilly, компания потратила, по меньшей мере, 30 млн юаней (около 4,9 млн долл.) на взятки и откаты врачам за назначение инсулинов ее производства пациентам с вновь диагностированным сахарным диабетом.

В Eli Lilly отметили, что компания очень озабочена подобными обвинениями и расследует другие аналогичные заявления, о которых стало известно в 2012 г.

Бывший топ-менеджер рассказал, что врачи получали до 130 долл. за каждое новое назначение.

Eli Lilly уже не первая иностранная компания, которую китайские власти обвиняют в даче взяток и отмывании денег. В июле 2013 года Национальная комиссия по развитию и реформам начала расследование против GlaxoSmithKline. В августе 2013 года началась проверка Lundbeck и Novo Nordisk, был допрошен сотрудник AstraZeneca. В отношении Sanofi было начато антикоррупционное расследование. Также китайские власти посетили офисы бельгийской UCB. А бывшая медпредставитель швейцарской фармацевтической компании Novartis заявила, что ее менеджер заставляла ее давать взятки китайским врачам в размере 50 тыс. юней (8170 долл. США) в целях обеспечения продаж противоопухолевого препарата Sandostatin LAR (octreotide).

Похожие материалы