КСО: В мире появились стандарты отчетности для организаций здравоохранения

КСО: В мире появились стандарты отчетности для организаций здравоохранения

Отчетность влияния бизнеса на долгосрочную стабильность включает три фактора.

Свои первые разработки стандартов, по которым могут отчитываться организации здравоохранения, обнародовал Совет по стандартам отчетности устойчивого развития Sustainability Accounting Standards Board (SASB). Стандарты разработаны для шести отраслей в секторе здравоохранения: биотехнология, фармацевтика, медикаменты и оборудование, оказание медицинской помощи, дистрибуция и управление медицинским обслуживанием.

Отчетность влияния бизнеса на долгосрочную стабильность включает три фактора: социальные аспекты, влияние на экологию и корпоративное управление (ESG).
Рассматриваемые ESG факторы — это управление ресурсами, загрязнение воды, безопасность лекарственных средств и побочные эффекты, этический маркетинг, доступность и справедливое ценообразование, безопасность участников клинических испытаний и т.д.

В рабочую группу вошли представители компаний Baxter, Clevel and Clinic, J&J, Kaiser Permanente, Pfizer, Merck, Novo Nordisk, Alliance Bernstein, Breckinridge Capital Advisors, Calvert Investment и USB Securities.

Как объясняют разработчики, интегрирование "устойчивых" метрик в стандартную отчетность компаний поможет дать инвесторам более надежную информацию. Ведь законодательство о ценных бумагах уже требует раскрывать существенные факторы, но учетной инфраструктуры пока не существует, как нет и ясности в отношении вещей, которые существенны или могут таковыми являться. Авторы стандарта вносят эту ясность, чтобы компании могли выполнять уже действующий закон.

В ближайшее время SASB планирует выпустить стандарты для финансового сектора. А в будущем стандарты отчетности по устойчивому развитию будут разработаны для более чем 80 отраслей десяти секторов.

Стандарты SASB применимы для интегрированных отчетов и отчетов по формам 10-K и 20-F.

Похожие материалы