Индия продолжает лишать патентов международные компании

Индийское правительство забрало очередные патенты у иностранной компании, на этот раз патентной защиты лишились препараты компании Allergan Inc. 

Индийское правительство забрало очередные патенты у иностранной компании, на этот раз патентной защиты лишились препараты компании Allergan Inc.

Индийский патентный апелляционный совет (The Intellectual Property Appellate Board – IPAB) отозвал патенты компании на препараты для лечения глаукомы Ганфорт и Комбиган. Представители Allergan не были доступны для комментариев.

Оба патента были выданы в 2007 и 2008 годах, а в 2011 году Ajanta Pharma Ltd подала в IPAB заявку на аннулирование этих патентов на основании того, что это не является изобретением и не должно быть запатентовано.

Ранее индийские власти уже не раз отзывали патентную защиту на препараты международных корпораций. Так, 2 августа стало известно, что лишился патента онкопрепарат GlaxoSmithKline Тайкерб. Также индийские власти частично отозвали патент на препарат Герцептин компании Roche Holding AG, подтвердил представитель компании 4 августа.В 2012 году правительство отозвало патенты на препараты Сутент (Pfizer) и Пегасис (Roche).

Ганфорт является запатентованной фиксированной комбинацией доз биматопроста и тимолола. Он используется для снижения внутриглазного давления, вызванного увеличением количества жидкости.

Комбиган является запатентованной фиксированной комбинацией доз бримонидина и тимолола, он также снижает давление внутри глаза.

Похожие материалы