Johnson&Johnson заплатит почти $86 тысяч за нарушение антимонопольного закона в КНР

Крупнейшего американского производителя товаров для здоровья Johnson&Johnson (JNJ) оштрафовали в Китае за «попытку монополизировать рынок». 

Крупнейшего американского производителя товаров для здоровья Johnson&Johnson (JNJ) оштрафовали в Китае за «попытку монополизировать рынок».

По решению шанхайского суда два подразделения компании обязаны выплатить китайскому дистрибьютору 530 тысяч юаней ($85,7 тысяч) в связи с тем, что установление минимальных цен для дистрибьюторов было расценено как попытка монополизации рынка.

Еще в 2008 году JNJ подала в суд на дистрибьютора – компанию Beijing Ruibang, который реализовывал продукцию американского производителя за пределами своей торговой площадки. Дело JNJ выиграла, однако дистрибьютор подал апелляцию и встречный иск, обвиняя компанию в монополистическом поведении, заявил спикер JNJ Эрни Нюиц. В своем обвинении компания Beijing Ruibang ссылается на вступивший в силу в августе 2008 года антимонопольный закон, тогда как соглашение с компанией было подписано в январе того же года.

«Мы разочарованы решением Высшего народного суда Шанхая, однако очень рады, что все это позади, и планируем продолжать поставлять нашу высококачественную продукцию и предоставлять услуги в медицинским учреждениям Китая», – заявил представитель компании.

В то же время 1 августа стало известно, что китайские власти посетили с проверками офисы фармпроизводителей Sanofi и Eli Lilly & Co. Это произошло на фоне продолжающегося расследования дела о взяточничестве британской компании GlaxoSmithKline Plc (GSK).

По заявлению The Wall Street Journal, компания Baxter International в 2012 году также обнаружила нарушения в своих счетах расходов в своем китайском венчурном предприятии.

Похожие материалы