Индийская Cadila Pharmaceuticals потратит на завод в России $150 млн

Индийская дженериковая компания Cadila Pharmaceuticals намерена вложить $150 млн в строительство своего предприятия на территории Астраханской области.

Индийская дженериковая компания Cadila Pharmaceuticals намерена вложить $150 млн в строительство своего предприятия на территории Астраханской области.

Новый завод будет построен в Наримановском районе, для этого Cadila приобретет 20 гектаров земли под застройку. Первоначально компании было предоставлено пять участков на выбор, три из которых индийская делегация посетила лично. На вопрос о выборе региона управляющий директор компании Раджив Моди заявил, что намерение компании выйти на российский рынок было поддержано именно в Астраханской области. Строительство нового завода проходит в рамках стратегии по освоению зарубежных рынков, в том числе развивающихся рынков Африки, Китая и России.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что руководство региона заинтересовано в развитии бизнеса компании, прежде всего из-за его социального и гуманитарного аспектов, которые направлены на обеспечение медицинской помощи людям. Ожидается, что проект нового предприятия будет представлен в сентябре 2013 года на международном экономическом форуме в Сочи, и ему будет придан особый инвестиционный статус.

Строительство предприятия начнется сразу после того, как российская делегация посетит один из заводов Cadila Pharmaceuticals, а через месяц компания представит расчет мощности завода. Контроль над строительством будет осуществляться индийскими специалистами.

Индийский штат Гуджарат и Астрахань еще в 2001 году подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, поэтому с тех пор регионы регулярно посещают партнера по соглашению.

Примечательно, что 24 июля Cadila Pharmaceuticals заявила о строительстве еще одного предприятия, в Ярославской области.

Cadila Pharmaceuticals – частная индийская фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве дженериковых препаратов. Штаб-квартира компании находится в городе Ахмадабад штата Гуджарат.