Российская «Биокад» ищет покупателя

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, российская биотехнологическая компания «Биокад», работающая над производством аналогов ряда препаратов для лечения онкозаболеваний в т.ч. Rituxan, Herceptin  и Avastin швейцарской компании...

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, российская биотехнологическая компания «Биокад», работающая над производством аналогов ряда препаратов для лечения онкозаболеваний в т.ч. Rituxan, Herceptin и Avastin швейцарской компании Roche, ищет покупателя.

По мнению источников, активы компании могут быть оценены в интервале 0,75 – 1 млрд долл. США. Частная петербургская компания привлекла к процессу организации сделки, находящейся в финальной стадии, компанию William Blair & Co.

В настоящее время из трех потенциальных покупателей остались только две компании – американские Pfizer и Amgen, которые, как и «Биокад», работают над созданием аналогов лекарственных препаратов биологического происхождения.

«Биокад» основан в 2001 г. У компании уже есть опыт совместных проектов с Pfizer. Компании начали сотрудничать в области образовательных программ для студентов в Санкт-Петербурге в 2011 г. Помимо этого в 2012 г. они подписали соглашение по производству препарата для лечения гемофилии.

Председатель совета директоров компании «Биокад» Дмитрий Морозов от комментариев отказался, не стали комментировать возможную сделку и представители OAO «Газпромбанк», которые приобрели контрольный пакет акций «Биокад» в 2011 г. Стоимость сделки тогда оценивалась в сумму 250-300 млн. USD. Представители Pfizer и Amgen, так же заявили, что не комментируют рыночные слухи.

Похожие материалы