Во Франции разработан порядок продажи лекарств через интернет

24 июня на официальном сайте правительства Франции были опубликованы правила и  порядок, регулирующий продажу лекарственных средств через интернет. Приказ был одобрен министром здравоохранения Морисолем Туреном и вступит в силу 12 июля. Подразумевается,..

24 июня на официальном сайте правительства Франции были опубликованы правила и порядок, регулирующий продажу лекарственных средств через интернет. Приказ был одобрен министром здравоохранения Морисолем Туреном и вступит в силу 12 июля. Подразумевается, что онлайн-продажи будут осуществляться через официальные сайты аптек, причем доступны будут только лекарства, опускающиеся без рецепта врача.

Это, соответственно, около 4000 тысяч наименований, одобренные Французским национальным агентством по медицинской безопасности и продуктам здоровья.

Сайты, которые будут продавать препараты должны обязательно «опираться» на настоящую аптеку. Владельцы аптек, желающие создать сайт электронной коммерции, должны получить разрешение от директора компетентные Агентство регионального здравоохранения (ARS). Владельцы аптек также должны проинформировать Совет колледжа фармацевтов. В случае если аптека закрывается, то и сайт также должен закрыться.

Чтобы помочь пользователю разобраться «одобрен» тот или иной сайт или нет, список опубликован на сайте Агентства регионального здравоохранения или на веб-сайте Министерства здравоохранения.

Кроме того, утвержденные площадки должны публиковать следующую информацию: координаты Агентства национальной безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MSNA), а также ссылки на сайты Национального ордена фармацевтов и Департамент здоровья. В противоположность этому, гипертекстовые ссылки на веб-сайты фармацевтических компаний запрещены. Не допускаются также дискуссионные форумы, а также возможность субподряда.

В ближайшем же будущем на сайтах интернет-магазинов также появятся логотипы, характерные для всех государств-членов Европейского Союза. Этот логотип сейчас создает Европейская Комиссия.

Согласно приказу, опубликованному 24 июня медикаменты и лекарственные препараты, разрешенные к интернет-продаже, должны быть «ясно представлены и не вводить в заблуждение». Только следующие элементы должны быть включены в представление продукта: его коммерческое название, или указание, лекарственная форма, количество единиц, цены. Должна быть представлена аналогичная цена, что и в аптеке (в которую добавлена стоимость доставки).

За доставку заказов отвечают фармацевты лично. Кроме того, возможность приобрести товары в интернете доступна во всем мире, продавец должен соблюдать правила той страны, в которой он продает препараты. Таким образом, ни один сайт не имеет права продавать Виагру или ее дженерик, так как это – рецептурные препараты.

Согласно данным ВОЗ, около 50% лекарств, продаваемых в интернете – фальсификаты. Эти продукты, качество которых нельзя гарантировать могут содержать токсичные вещества или просто будут неэффективны.

Министр здравоохранения Морисоль Турен также отметил, что «необходимо ясно понимать, что лекарственные препараты – не такие же продукты, как другие, они отличаются. Это товар, продажа которого должна контролироваться».