AstraZeneca переезжает в Кембридж

Как заявили в шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca, ее британский глобальный научно-исследовательский центр и корпоративная штаб-квартира будут расположены в Кембриджском биомедицинском кампусе. К 2016 г. их штат составит около 2...

Как заявили в шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca, ее британский глобальный научно-исследовательский центр и корпоративная штаб-квартира будут расположены в Кембриджском биомедицинском кампусе. К 2016 г. их штат составит около 2 тыс. сотрудников.

Этот шаг является частью плана реструктуризации, объявленного в 2012 г., согласно которому научно-исследовательские центры будут расположены в Великобритании, США и Швеции. Компания намерена стать глобальным лидером в области биофармацевтических инноваций.

В заявлении AstraZeneca говорится, что в Кембридже будут объединены научные исследования в области новых химических соединений и препаратов биологического происхождения, что, по мнению руководства компании, может открыть возможность комбинирования синтетических и биологических лекарственных средств. В Кембридже уже работают около 500 научных сотрудников биотехнологического подразделения AstraZeneca – компании MedImmune. В компании отметили, что Кембриджский кампус станет основным центром исследований в области разработки лекарств для лечения онкозаболеваний. Кроме того, в нем будут проводиться исследования в области сердечно-сосудистых, метаболических, респираторных, воспалительных и аутоиммунных заболеваний, а также заболеваний ЦНС.

По мнению исполнительного директора AstraZeneca Паскаля Сорио, переезд в Кембридж позволит научным сотрудникам компании теснее сотрудничать с ведущими мировыми учеными и клиницистами.

В настоящее время корпоративная штаб-квартира AstraZeneca расположена в Лондоне, основной научно-исследовательский центр в Алдерли Парк, где исследовательские работы будут прекращены.