Lilly возвращает права на противодиабетический препарат

Lilly возвращает права на противодиабетический препарат

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly вернула себе права на экспериментальный противодиабетический препарат TT-401 для дальнейшей разработки после того как ее партнер – канадская компания Transition Therapeutics завершила ранние стадии...

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly вернула себе права на экспериментальный противодиабетический препарат TT-401 для дальнейшей разработки после того как ее партнер – канадская компания Transition Therapeutics завершила ранние стадии клинических испытаний.

Партнеры подписали соглашение в 2010 г. По условиям соглашения, Transition получила права доклинические исследования ряда экспериментальных химических соединений, в т.ч. TT-401, предназначенного для лечения сахарного диабета 2 типа и сопутствующего ожирения.

Eli Lilly использовала оговоренное в соглашении положение о возврате прав на исследование и коммерциализацию препарата. В ходе ранних исследований Eli Lilly выплатила Transition промежуточный платеж в размере 7 млн долл. США.

По условиям соглашения о возврате прав, Transition выплатит Eli Lilly 14 млн долл. тремя траншами в процессе II стадии клинических испытаний. В то же время, компания получит около 240 млн долл. в виде промежуточных платежей если продукт попадет на рынок.

Кроме того, канадская компания также будет получать двузначные роялти с продаж продуктов на базе TT-104.