GlaxoSmithKline ведет расследование из-за обвинений в подкупе врачей в Китае

GlaxoSmithKline ведет расследование из-за обвинений в подкупе врачей в Китае

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline ведет расследование в связи с обвинениями со стороны анонимного источника, согласно которому сотрудники подразделения продаж в Китае были вовлечены в организацию масштабного подкупа врачей, при котором они выпис..

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline ведет расследование в связи с обвинениями со стороны анонимного источника, согласно которому сотрудники подразделения продаж в Китае были вовлечены в организацию масштабного подкупа врачей, при котором они выписывали пациентам определенные препараты, в некоторых случаях не по показаниям, в период с 2004 по 2010 годы.

Обвинения, о которых ранее не сообщалось, появились на фоне попыток Glaxo поправить свой имидж после недавних многомиллиардных соглашений об урегулировании претензий со стороны регуляторов США, связанных с тактиками маркетинга лекарств. В этих соглашениях компания признала, что ее маркетинговые практики в отношении ряда лекарств были незаконными.

В отношении Glaxo, как и в отношении некоторых других производителей лекарственных препаратов, ведется расследование властями США относительно того, платила ли компания взятки иностранным официальным должностным лицам. Гендиректор Эндрю Уитти, занимающий эту должность с 2008 года, заявил, что увеличение прозрачности является приоритетной задачей. Компания продает лекарство от астмы Advair и такие препараты, которые отпускаются без рецепта, как Panadol.

Обвинения со стороны анонимного источника подчеркивают трудности, с которыми международная фармацевтическая компания сталкивается в Китае, на одном из наиболее значительных и быстро растущих рынков, по причине того что китайская система здравоохранения контролируется и принадлежит государству, и в стране есть традиция покровительства со стороны властей и подношения подарков. Китай в настоящее время генерирует около 3% всех продаж Glaxo, но на этом рынке рост компании намного быстрее, чем на более устоявшихся рынках вроде Западной Европы.

Похожие материалы