Фармасектор страдает от рецессии в мировой экономике

Фармацевтический сектор, который долгое время казался неуязвимым перед лицом волнений на мировых рынках, начал поддаваться под давлением обстоятельств: его коснулась надвигающаяся рецессия в мировой экономике.

Фармацевтический сектор, который долгое время казался неуязвимым перед лицом волнений на мировых рынках, начал поддаваться под давлением обстоятельств: его коснулась надвигающаяся рецессия в мировой экономике.

В ходе организованного Рейтер саммита на этой неделе руководство крупнейших в мире фармацевтических компаний жаловалось, что пациенты недовольны ценами на лекарства, продажи растут все медленнее, поскольку вынужденные затянуть пояса больные предпочитают обходиться меньшими дозами либо вовсе отказываются от приема предписанных средств.

«Раньше считалось, что фармацевтическая отрасль не подвержена влиянию складывающейся в экономике ситуации. Мне кажется, сейчас это не так. Я думаю, дела обстоят настолько плохо, что приходится видеть, как принимаются злополучные решения», – сказал глава американской компании «Merck & Co Inc» Ричард Кларк на саммите в Нью-Йорке.

По сравнению с такими секторами, как автомобилестроение и розничная торговля, здравоохранение казалось относительно стабильной отраслью, поскольку пациентам нужно лечиться вне зависимости от спадов или подъемов в экономике.

Однако слава «тихой гавани» себя не оправдала.

Тим ван Бизен из консалтинговой фирмы «Bain & Co» предсказал, что к концу 2010 года обанкротятся около 100 американских компаний с активами в размере более $100 миллионов, причем каждые девять из десяти обреченных фирм – из фармацевтического сектора.

«Немного стабильнее, чем в розничной торговле? Само собой разумеется, не так ли? Конечно, степень поражения различается. Но фармацевтический сектор больше не место, в котором можно укрыться», – сказал г-н Тим ван Бизен.

Наиболее сильно пострадали производители средств, не представляющих насущной жизненной необходимости – например, компания «Allergan Inc», изготовитель «имитатора вечной молодости» Botox, которая в октябре предупредила о неизбежном снижении выручки.

Однако продажи рецептурных лекарств также рискуют начать снижаться, особенно тех средств, которые предназначены для длительного лечения бессимптомных заболеваний, например, повышенного содержания холестерина в крови, пояснил Грег Уоссон, президент аптечной сети «Walgreen Co».

НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

«Фармацевтическая отрасль, естественно, не застрахована от последствий рецессии. Есть отдельные свидетельства того, что в целях экономии люди перестают принимать лекарства и избегают прочих видов лечебного воздействия», – сказал Джефф Кайндлер, глава американского концерна «Pfizer Inc», который является лидером отрасли.

Сильнее всего влияние мирового кризиса чувствуется фармацевтами в Соединенных Штатах, где пациентам приходится брать на себя существенную часть расходов на лечение.

В Европе, жители которой пользуются услугами государственного здравоохранения, ситуация в краткосрочной перспективе может выглядеть не столь гнетущей, однако руководство фармацевтических компаний тревожит сокращение налоговых поступлений в 2009 году и тающие госбюджеты.

«Правительства не склонны сокращать пособия для граждан, однако ситуация резко меняется, когда страдают все элементы экономики», – сказал глава «Schering-Plough Corp» Фред Хассан.

Помимо спада в мировой экономике фармацевтическая отрасль борется с собственными проблемами: например, до 2012 года истечет срок патентов на основные лекарства, и выручка компаний резко сократится.

Золотые времена для фармацевтического сектора, когда продажи росли на проценты, исчисляемые двузначным числом, миновали вместе с 1990-ми годами. Согласно прогнозу «IMS Health Inc», продажи рецептурных лекарств в США в 2009 году должны вырасти всего на один-два процента, в Европе – на три-четыре процента.

Единственным светлым пятном являются рынки развивающихся стран – России, Азии и Латинской Америки, продажи на которых должны увеличиться на 14-15 процентов.

Источник: www.advis.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Согласно отчету IMS Health, который был опубликован на прошлой неделе, мировой рынок рецептурных лекарственных средств вырос в 2007 году на 6,4% и достиг показателя в $ 712 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Pfizer Inc», «Merck», «Eli Lilly and Co.» и инвестиционная фирма «PureTech Ventures LLC» сформировали вместе компанию «Enlight Biosciences LLC». Соучредителем «Enlight» является H. Robert Horvitz, лауреат Нобелевской премии от Massachusetts Institute...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «GlaxoSmithKline» сократит 1 000 рабочих мест до конца 2008 года, сообщила Claire Brough, представительница компании. «GlaxoSmithKline» также планирует переместить американскую штаб-квартиру из Филадельфии в Северную Каролину.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным экспертов британского информационно-издательского агентства «URCH Publishing», к 2012 г. на мировом фармрынке произойдут значительные изменения, в т.ч. изменится и десятка ведущих мировых фармацевтических компаний.