В Мадриде начал действовать первый в Европе робот-фармацевт

Расположенная в Мадриде Универсальная больница имени Грегорио Мараньона приступила к эксплуатации первого в Европе робота-фармацевта. Он обслуживает пациентов с хроническими заболеваниями, которые не нуждаются в госпитализации, но должны проходить курс...

Расположенная в Мадриде Универсальная больница имени Грегорио Мараньона приступила к эксплуатации первого в Европе робота-фармацевта. Он обслуживает пациентов с хроническими заболеваниями, которые не нуждаются в госпитализации, но должны проходить курс медикаментозного лечения под строгим контролем.

Чтобы воспользоваться услугами робота, ему следует предъявить оформленный ранее врачом рецепт со штрих-кодом. Сверившись с электронной медицинской картой пациента, робот подготовит нужное ему лекарство, которое через 40 секунд появится на ленте транспортера.

Интересно, что сканеры штрих-кодов и транспортеры расположены в семи различных отделениях больницы, и пациент может выбрать ближайший к нему пункт обслуживания. Робот-фармацевт интегрирован в общую медицинскую информационную систему больницы, и такой подход не только позволяет ускорить обслуживание пациентов, но и вести в режиме реального времени учет лекарственных средств, имеющихся в наличии на аптечном складе.

Сейчас робот-фармацевт обслуживает в общей сложности 250 пациентов. Он не только снабжает своих «подопечных» лекарственными средствами, но и напоминает правила их приема, советует, как избежать побочных эффектов при пользовании несколькими медикаментами и повысить эффективность лечения в целом.

По оценке руководства больницы, применение нового робота позволило на 50% снизить объем организационных расходов, связанных с осуществление медикаментозного лечения.

Источник: www.aksinews.ru