Фармдистрибьютор «Катрен» вышел в Интернет

Фармдистрибьютор «Катрен» вышел в Интернет

Один из крупнейших российских фармдистрибьюторов компания «Катрен» создала интернет-сервис для заказа лекарств Apteka.ru, к которому в течение 2013 г. будет подключено около 10 000 аптек в России.

Один из крупнейших российских фармдистрибьюторов компания «Катрен» создала интернет-сервис для заказа лекарств Apteka.ru, к которому в течение 2013 г. будет подключено около 10 000 аптек в России.

На российском рынке это первый случай, когда массовый онлайн-сервис заказа лекарств запускает не аптечная сеть, а оптовик, отмечает руководитель Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. В Европе и США на продажи через интернет приходится до 20% всего рынка медикаментов, вскоре эта тенденция дойдет до России — «Катрен» планирует занять в сегменте онлайн-продаж лидирующие позиции, объясняет компания.

Покупатели могут заказать лекарства через Интернет по низкой цене и получить заказ в любой аптеке-партнере «Катрен». Заказанные товары будут доставлены в аптеку со склада компании в течение одного дня. Покупатель сам выбирает аптеку, в которой ему удобно забрать заказ и оплачивает товар при получении. Обслуживание интернет-заказа для аптеки обходится дешевле, а значит и цены на лекарства для покупателей дешевле рыночных в среднем на 20 %.

В первый же месяц работы в Москве было подключено несколько десятков столичных аптек, и у сервиса появились постоянные клиенты. «Оценив перспективы, мы начали развивать проект Apteka.ru и в регионах. Сейчас к программе подключено более 1 600 аптек в 40 крупных городах России», — говорит Анатолий Тенцер, руководитель проекта Apteka.ru.

«Пока рост продаж сдерживает недоверие потребителей к качеству медикаментов, реализующихся через сеть. Однако мы как крупнейший дистрибутор в России, работающий на рынке более 20 лет, можем гарантировать высокое качество всех лекарств. Мы работаем только с проверенными поставщиками и аптеками и нарушение условий хранения лекарств или транспортировки исключены, — добавляет г-н Тенцер. — До конца года к Apteka.ru будет подключено до 10 000 российских аптек».

Фармдистрибутор «Катрен» входит в одноименную группу компаний. Владелец 52,77% группы «Катрен» — Леонид Конобеев (гендиректор дистрибуторской компании группы), еще 27,44% — у гендиректора группы Владимира Спиридонова, 15,37% — у ЕБРР, 3,47% — у дистрибутора «Катрен», остальное — у менеджмента компании, указано в списке аффилированных лиц. Финансовую отчетность за 2012 г. «Катрен» еще не публиковал. В 2011 г. выручка «Катрена» составила $3,1 млрд.

Источник: www.vedomosti.ru; remedium.ru