В Беларуси создадут израильско-белорусский парк высоких технологий

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал сообщил о том, что в настоящее время завершаются работы по разработке проекта по созданию Израильско-белорусского парка высоких технологий. Парк будет ориентирован на фарминдустрию, а также..

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал сообщил о том, что в настоящее время завершаются работы по разработке проекта по созданию Израильско-белорусского парка высоких технологий. Парк будет ориентирован на фарминдустрию, а также биотехнологии. Стратегическая цель парка высоких технологий – выход на рынок Единого экономического пространства.

Иосиф Шагал отметил, что сейчас ведется активная разработка последних документов по созданию Израильско-белорусского парка высоких технологий, отрабатываются все положения. «Предполагается, что через месяц эта работа завершится и начнутся переговоры с израильской стороной», – сказал Шагал. Предложение по созданию парка поступило с белорусской стороны, добавил он.

По словам Посла, парк будет сориентирован на агропромышленный комплекс, фарминдустрию, а также биотехнологии. Это модель, при которой израильские компании будут создавать в Беларуси высокотехнологический продукт и сопровождать его, управление будет совместным. Стратегическая цель парка высоких технологий – выход на рынок Единого экономического пространства.