Апелляционный суд США признал недействительным патент на препарат Yaz компании Bayer

Американская фармацевтическая компания Actavis (бывшая Watson Pharmaceuticals) объявила о возобновлении поставок на американский рынок препарата Vestura (drospirenone/ethinyl estradiol), который является дженериковым аналогом перорального контрацептива ..

Американская фармацевтическая компания Actavis (бывшая Watson Pharmaceuticals) объявила о возобновлении поставок на американский рынок препарата Vestura (drospirenone/ethinyl estradiol), который является дженериковым аналогом перорального контрацептива Yaz компании Bayer. Это произошло после того, как Апелляционный суд по федеральному округу признал патент на это средство недействительным, отменив решение суда низшей инстанции.

Actavis, Sandoz и Lupin оспорили действительность патента и намеревались начать выпуск собственных аналогов.

В январе 2012 г. Actavis приступил к выпуску Vestura, но, по решению окружного суда, в марте этого же года препарат был изъят с рынка.

По словам представителя Bayer Астрид Кранц, компания не согласна с решением апелляционного суда и рассматривает дальнейшие возможности для защиты своих прав.

Срок действия патента на Yaz истекает 30 июня 2014 г.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Слушания в Верховном суде Индии в отношении патента на противоопухолевый препарат Glivec (imatinib) компании Novartis назначены на 22 августа 2012 г. Ожидается, что они продлятся несколько недель, а вердикт будет вынесен через 1–2 месяца. По мнению анал..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Начиная с 2013 года Watson Pharmaceuticals изменит свое название на Actavis. Watson, которая купила Actavis за 5,6 млрд. долларов, получила одобрение от Федеральной торговой комиссии США.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В течение последних двух лет мировая фармотрасль готовилась к патентному обвалу, пик которого пришелся на 2012 г. Эксперты аналитической компании EvaluatePharma в своем аналитическом обзоре прогнозируют, что до конца 2012 г. патентую защиту потеряют лек..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американский апелляционный суд поддержал решение суда низшей инстанции о действительности патента на препарат (rosuvastatin) шведско-британской фармкомпании AstraZeneca. В компании заявили, что заявки на дженериковые аналоги препарата, направленные в FD..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции немецкой фармацевтической компании Stada выросли на 4,9% в ходе торгов в среду, 19 декабря, на фоне слухов о том, что компания является объектом для приобретения, а в качестве потенциального покупателя упоминается индийская Sun Pharmaceutical.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Название фармацевтической компании «Watson Pharmaceuticals» ушло в прошлое. Американская дженериковая компания официально сменила свое название на название недавно приобретенной компании, а именно Actavis, полагая, что этот бренд более известен в...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Actavis (бывшая Watson Pharmaceuticals) объявила об аннулировании соглашения о создании совместного предприятия с польским производителем инсулина – компанией Bioton. Планировалось, что СП будет продавать продукцию Bioton в ЕС,..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Дженериковая компания Actavis объявила о выходе из совместного предприятия по разработке биоаналогов инсулинов с польской Bioton. Вместо Actavis партнером польской компании станет американская фармкомпания Mylan.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В IV квартале 2012 г. прибыль фармацевтической компании Actavis Inc. (бывшая Watson Pharmaceuticals) сократилась на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., когда компания вывела на рынки аналог гипохолестеринемического препарата Lipitor.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Патентное ведомство США выдало компании Pfizer заменяющий патент (патент, выданный взамен действующего с внесением допустимых исправлений) на препарат Celebrex, что позволяет препарату сохранить рыночную эксклюзивность до начала декабря 2015 г.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как заявили в шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca, Австралийский федеральный суд признал недействительными три патента на препарат Crestor (rosuvastatin), оспоренные дженериковыми компаниями Apotex, Watson Pharma и Ascent Pharma.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca потерпела очередную патентную неудачу в США. Окружной суд штата Нью-Джерси признал недействительным патент на препарат для лечения астмы Pulmicort Repsules. Таким образом, дженериковая компания...