Sanofi не намерена вкладывать крупные средства в создание препарата для лечения болезни Альцгеймера

Французская фармацевтическая компания Sanofi, в отличие от своих коллег-конкурентов Merck&Co., Eli Lill, Johnson&Johnson и Pfizer Inc. не намерена вкладывать крупные средства в создание препарата для лечения болезни Альцгеймера, т.к. наука еще н..

Французская фармацевтическая компания Sanofi, в отличие от своих коллег-конкурентов Merck&Co., Eli Lill, Johnson&Johnson и Pfizer Inc. не намерена вкладывать крупные средства в создание препарата для лечения болезни Альцгеймера, т.к. наука еще не достаточно продвинута, чтобы можно было обосновать связанные с разработкой расходы. Об этом заявил исполнительный директор Sanofi Крис Виебахер.

Компании ведут жесткую конкурентную борьбу за то, чтобы первыми создать препарат для лечения этого заболевания.

По прогнозам экспертов, к 2030 г. болезнь Альцгеймера затронет 65 млн человек по всему миру и препарат, способный замедлять ее развитие, принесет разработчику десятки миллиардов долларов.

По данным Американской ассоциации фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA), с 1998 г. неудачей закончились разработки 101 препарата для лечения болезни Альцгеймера. В 2012 г. неудачи постигли компании Pfizer, J&J и Elan Corp.

Конкуренты французской компании упорно движутся вперед. У Merck&Co. препарат MK-8931 проходит вторую из необходимых стадий клинических испытаний.

Eli Lilly продолжает работу над препаратом solanezumab и имеет другой экспериментальный препарат на II стадии клинических тспытаний.

В разработке у Pfizer также два препарата для лечения болезни Альцгеймера.

Похожие материалы