Швеция расследует факты продажи неодобренных препаратов

Более 40 000 шведов в год получают на руки рецепт на лекарства, которые не прошли процедуру одобрения в Швеции.

Шведские врачи все чаще выписывают пациентам лекарственные средства, которые еще не получили одобрения от соответствующих служб страны.

Более чем 40 000 шведов в год получают на руки рецепт на лекарства, которые не прошли процедуру одобрения в Швеции. Количество соисканий на так называемые лицензионные лекарства очень сильно увеличилось за последние годы, от примерно 30 000 в год (5 лет назад) до 40 000 в этом году. И только 1000 в год из них получают отказ.

«Если доктор сможет по-научному промотивировать использование пациентом именно этого лекарства, то аптека получает лицензию на продажу этого лекарства, несмотря на то, что оно не было одобрено в Швеции. Получается, что медицинская ответственность ложится на плечи каждого отдельного врача»,- говорит Sarah Sandin, шеф клинических исследований при Läkemedelsverket, службе по лекарственным препаратам Швеции.

Примерно 1000 лекарственных препаратов регулярно выписываются шведскими врачами и одобряются шведской службой по лекарственным препаратам без того, чтобы они дотягивали до тех требований, которые ставятся для одобрения.

Marianne Isaksen (67 лет) в течение 6 недель принимала препарат против ревматизма «Reumacon», который был выписан именно по такой временной лицензии. На сегодняшний день женщина страдает от серьезных побочных эффектов. «Я ослепла на один глаз. Мои почки практически сдали. А мои мускулы деградируют. Можно сказать, что я теперь живой труп, и мне осталось только окончательно откинуть коньки», – говорит она.

Andreas Furängen (специалист по аналитической химии, работает при общественной организации Apotekarsocieteten, деятельность которой направлена на распространение знаний о лекарственных препаратах среди населения) говорит так: «Если людям начинают выписывать препараты, без того, чтобы вначале испробовать эти препараты на животных, то это или вопрос непонимания или вопрос преступной деятельности».

Шведская служба по лекарственным препаратам начала расследование по вопросу того, как производится лекарство «Reumacon». Björn Isaksen (муж Марианне) подал заявление в шведскую полицию против нескольких человек, в том числе, против ответственного за производство на предприятии MEDA AB. В 2013 году лекарственный препарат «Reumacon» больше шведским пациентам не выписывался.

Источник: www.metro.se