Pfizer не удалось отбиться от исков акционеров в отношении препаратов Celebrex и Bextra

Pfizer не удалось отбиться от исков акционеров в отношении препаратов Celebrex и Bextra

Американской фармацевтической компании Pfizer не удалось убедить суд оставить без рассмотрения иски акционеров компании, в которых утверждается, что Pfizer ввел их в заблуждение в отношении перспектив противоартритных препаратов  Celebrex и Bextra.

Американской фармацевтической компании Pfizer не удалось убедить суд оставить без рассмотрения иски акционеров компании, в которых утверждается, что Pfizer ввел их в заблуждение в отношении перспектив противоартритных препаратов Celebrex и Bextra.

Окружной судья Лора Тейлор Суэйн пришла к заключению, что акционеры Pfizer могут продолжать судебное преследование компании по обвинению в намеренном сокрытии информации опасных побочных эффектах, в т.ч. развитии инфарктов и инсультов в результате применения Celebrex и Bextra.

Celebrex является одним из бестселлеров Pfizer с ежегодным объемом продаж около 2,5 млрд долл.

Bextra была изъята из продажи в 2005 г. после того, как исследование выявило повышенные риски развития инфарктов и редкой кожной патологии.

По словам представителя Pfizer Криса Лодера, компания намерена защищать свою невиновность в суде.

В 2009 г. Pfizer согласился на урегулирование обвинений со стороны правительства в ненадлежащем маркетинге Celebrex и Bextra и заплатил штраф в размере 2,3 млрд долл. США.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американский фармгигант Pfizer в судебном порядке добивается продления своих эксклюзивных прав на вещество силденафил, истекающие в 2012 году.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.