Антимонопольное ведомство Италии подозревает Roche и Novartis в картельном сговоре

Антимонопольное ведомство Италии начало расследование в отношении компаний Hoffmann-La Roche Ltd, Novartis AG, Genentech Inc., Roche S.p.A. и Novartis Farma S.p.A. по подозрению в картельном сговоре.

Антимонопольное ведомство Италии начало расследование в отношении компаний Hoffmann-La Roche Ltd, Novartis AG, Genentech Inc., Roche S.p.A. и Novartis Farma S.p.A. по подозрению в картельном сговоре. Две организации – Итальянская ассоциация частных лечебных учреждений (Aiudapds) и Итальянское офтальмологическое общество направили жалобы о том, что компании Roche и Novartis могут находиться в сговоре с целью предотвращения применения в Италии препарата Avastin компании Roche в офтальмологии и продвижения препарата Lucentis компании Novartis.

Оба препарата запатентованы компанией Genentech, являющейся подразделением Roche. Novartis владеет 33% акций Roche.

По результатам ряда исследований, Avastin и Lucentis с терапевтической точки зрения эквивалентны, однако Lucentis намного дороже. Так как Roche не регистрировал Avastin для применения в офтальмологии в Италии, компенсации со стороны страховых компаний подлежит только Lucentis. Как следствие, утверждают жалобщики, ущерб, нанесенный в результате картельного сговора, может составить сотни миллионов евро в год.

Если наличие сговора будет установлено, деятельность компаний может быть расценена как нарушение статьи 101 Договора о функционировании Европейского Союза, запрещающей картельные сговоры и ограничительную деловую практику.

В середине февраля инспекторы антимонопольного ведомства нанесли визиты в офисы итальянских подразделений Roche и Novartis.

Расследование должно завершиться 20 декабря 2013 г.

Похожие материалы