Европейские фармгиганты потратят на лекарства нового поколения почти 200 млн евро

 Семь ведущих европейских фармпроизводителей - Bayer, AstraZeneca, Sanofi, Lundbeck, Merck, UCB и Janssen - объявили 7 февраля о запуске под эгидой Innovative Medicines Initiative (IMI) совместного глобального проекта по разработке лекарственных...

Семь ведущих европейских фармпроизводителей – Bayer, AstraZeneca, Sanofi, Lundbeck, Merck, UCB и Janssen – объявили 7 февраля о запуске под эгидой Innovative Medicines Initiative (IMI) совместного глобального проекта по разработке лекарственных препаратов нового поколения.

Бюджет европейского консорциума, получившего название European Lead Factory, на ближайшие пять лет составляет 196 миллионов евро. Около 80 миллионов евро предоставлены Еврокомиссией, остальные – партнерами консорциума.

В деятельности European Lead Factory, призванного объединить усилия европейских академических ученых и производителей лекарств с целью добиться прорыва в терапии ныне неизлечимых заболеваний, примут участие около 30 партнеров, в том числе 23 ведущих европейских университета, более мелкие фармацевтические и исследовательские компании, различные государственные, частные и общественные организации.

В рамках European Lead Factory предполагается создание крупнейшей библиотеки из, по меньшей мере, 500 тысяч имеющих фармакологический потенциал биологически активных субстанций. 300 тысяч из них уже находятся в разработке семи фармгигантов – участников консорциума и будут предоставлены ими для совместного изучения и использования. Еще около 200 тысяч, как ожидается, будут разработаны и исследованы силами остальных партнеров на базе лабораторий в Ньюхаусе (Newhouse), Шотландия, и Оссе (Oss), Нидерланды, принадлежащих Merck и закрытых компанией в 2010 и 2011 годах соответственно. Теперь эти лаборатории открываются заново, переходят под эгиду European Lead Factory и будут называться European Screening Centre.

Ожидается, что, начиная с июля-августа 2013 года, все партнеры European Lead Factory смогут начать совместное пользование библиотекой и лабораториями для создания новых лекарственных препаратов. Основной упор при этом делается на привлечение к работе как можно большего числа академических групп и мелких компаний, в распоряжение которых будут предоставлены все имеющиеся у European Lead Factory возможности.

«Этот уникальный проект – прекрасный пример того, как публично-частное партнерство может изменить сам способ функционирования фармацевтического сектора. Впервые европейским исследователям предоставлена беспрецедентная возможность получить доступ к базам разработок фармгигантов, что значительно повышает шансы на появление в ближайшее время качественно новых лекарственных препаратов», – заявил исполнительный директор IMI Мишель Голдман (Michel Goldman)

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), на сегодня ее члены предоставили пострадавшей от землетрясения и цунами Японии помощь на общую сумму $37 млн

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В Арбитражном суде Москвы столкнулись два мировых фармацевтических гиганта. Российское подразделение корпорации Sanofi подало в суд на израильскую Teva.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтические компании теряют свои особые привилегии в социальной сети Facebook, в числе которых - возможность блокировать публичные комментарии на своих страницах.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    С 2012 г. французская фармацевтическая компания Sanofi станет крупнейшей в мире по объему продаж и удержит лидерство, по крайней мере, до 2016 г.. Такой прогноз озвучили в ведущей лондонской аналитической компании EvaluatePharma Ltd.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Несмотря на вступление в силу нового закона «Об основах охраны здоровья граждан», обороты продаж фармацевтических компаний на территории России не претерпели изменений. Об этом пишет газета «Наша версия».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Пять крупнейших европейских фармацевтических компаний (AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Novartis, Roche и Sanofi) отчитались о финансовых результатах за II  квартал 2012 г. Показатели за три месяца представляют собой смешанную картину – рост на рынках стра..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Десять ведущих биофармацевтических компаний мира объявили о создании некоммерческой организации для ускорения разработки новых лекарственных средств. Abbott, AstraZeneca, Boehringer Ingelheim, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly and Company, GlaxoSmithKline..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Соглашение 10 крупнейших мировых фармкомпаний о создании некоммерческой организации TransCelerate может снизить стоимость клинических исследований. Об этом заявил Глен Джованетти (Glen Giovanetti), руководитель компании Ernst&Young Lifesciences.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В течение последних двух лет мировая фармотрасль готовилась к патентному обвалу, пик которого пришелся на 2012 г. Эксперты аналитической компании EvaluatePharma в своем аналитическом обзоре прогнозируют, что до конца 2012 г. патентую защиту потеряют лек..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Инвестиционный фонд Warburg Pincus поручил банку Goldman Sachs найти покупателя на одного из крупнейших в мире производителей контактных линз, компанию Bausch & Lomb. За актив владелец Bausch & Lomb рассчитывает получить более чем 10 миллиардов...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупные фармкомпании неумолимо приближаются к моменту, когда заканчивается срок действия принадлежащих им патентов (так называемый патентный обрыв), и все отчетливее понимают: имеющихся у них в запасе разработок недостаточно для того, чтобы восполнить...